Böhmen und    
             mähr...

 

Bayerischer Schülerwettbewerb 2004/05 "Die Deutschen und ihre östlichen Nachbarn"

 

Datei wird geladen

 

 

beste Darstellung: 1024 x 768 Pixel

Inhalt:

Vorwort
Organisatorisches 
allgemeine Hinweise 
aktuelle Hinweise
Kontakt
Rückblick 
Karte und Bilder

Der Wettbewerb:
- Altersstufe 1  
- Altersstufe 1 K 
- Altersstufe 2 
- Altersstufe 2 K 
- Altersstufe 3 
- Altersstufe 3 K 
- Altersstufe 4 
- Altersstufe 4 K
Zusatzwettbewerbe: 
- Literatur  
- Musik  
- Kunst

Umsetzung:
- Altersstufe 1
- Altersstufe 2 K
 
- Altersstufe 3 K 1 
- Altersstufe 3 K 2
Musik "Moldau" 
  Literatur:
  
- Vorbemerkungen
 
- deutschsp. Autoren
 
- tschechisc. Autoren

Links:
- Textheft + Wandzei.
- Linkliste
- Früherer Wettbewerb
 
(2002/03)

 

 

Umsetzung: Zusatzwettbewerb Musik

   
Unterrichtssequenz: "Die Moldau", von Friedrich Smetana

Mit freundlicher Genehmigung:
Ulfried Müller, "Die Moldau" von Friedrich Smetana. In: Die Deutschen und ihre östlichen Nachbarn, Bd. 1: Deutsche und Tschechen. Hrg. von der Akademie für Lehrerfortbildung und Personalführung (Akademiebericht Nr. 139), Dillingen 1988, S. 431-440.

Lehrplanbezug:
5.3 Reisen mit Musik

Lernziele:
Die Schüler gestalten mit den ihnen zur Verfügung stehenden Mitteln Lieder, Tänze und Musikstücke aus dem eigenen vielgestaltigen kulturellen Umfeld und aus fremden Kulturen. Sie können beim Hö­ren und Musizieren Gemeinsamkeiten und Unterschiede feststellen und sollen Verständnis für anders­artige musikalische Ausdrucksmöglichkeiten entwickeln. Beim Hören von Musik unterschiedlicher Herkunft erkennen sie musikalische Merkmale und Funktionen. Gemeinsam gestalten die Schüler eine musikalische Reise durch verschiedene Länder und Lebens­bereiche.

5.3.1 Eigene Musik - fremde Musik
- Singen und Musizieren von Liedern aus der Heimat und aus fremden Ländern
- Einstudieren von Tänzen aus verschiedenen Kulturen und Ländern, ggf. mit eigener Musikbeglei­tung.

Einbeziehen von Kenntnissen und Fähigkeiten ausländischer Mitschüler
- Instrumente aus anderen Kulturen, ggf. mit Demonstration
- nach Möglichkeit Bau von Instrumenten

5.3.2 Eine musikalische Reise (geeignet als Projekt) 
- Planen einer „Reiseroute" bzw. einer Rahmenhandlung
- Zusammenstellen und Einstudieren von Liedern, Musikstücken und Tänzen aus verschiedenen Kulturen
- Zusammenfügen der einzelnen Darbietungen nach einem genauen Verlaufskonzept
- ggf. Einbeziehen von Kostümen und Requisiten
- Aufführung im geeigneten Rahmen (z. B. Elternabend, Schulfest), ggf. Videoaufnahme

5.3.3 Ein Musiker auf Reisen
- Biographie eines historischen Komponisten, der oft auf Reisen war (z. B. Mozart, Händel), ggf. Einbezug eines   
  Films
- Umstände des Reisens in früherer Zeit, Vergleich mit heute
- Hören eines Werks, Herausfinden wichtiger Gestaltungsmittel nach Gehör und im Notenbild

 

I. Unterrichtseinheit: Die Moldau - der Fluss
II. Unterrichtseinheit: Die Moldau - Menschen leben am Fluss
III. Unterrichtseinheit: Die Moldau - von der Quelle bis zur Mündung

I. Unterrichtseinheit: Die Moldau - der Fluss

1. Einstieg und Lied: z.B. "Auf 'd Wulda ..." oder Wiederholung: "Der böhmische Wind"

2. Zielangabe: Zeigen eines Bildes vom Böhmerwald und von der Moldau. Der Fluss wird von einem Komponisten beschrieben. Lokalisieren auf dem Kartenausschnitt.

3. Eigengestaltung der Schüler: Erfinde selbst eine Musik "Von der Quelle bis zum Strom'l (Gruppenarbeit)

4. Werkbegegnung: Vorspielen einzelner Motive der "Moldau", die sich mit der Beschreibung des Flusslaufes abgeben.
Verdeutlichung durch Bilder
- Quelle
- junger Fluss
- breiter Strom

5. Vergleich: Vergleiche mit der selbst erfundenen Musik!

6. Werkbetrachtung: Hören und Erarbeiten:
- "Moldau" - Motiv bewusst machen
- Streicher tragen Motiv weiter
- 6/8-Takt - Wiegetakt - Wellenbewegung des Wassers (Singen des Themas)
- Instrumente: Finde die beiden Soloinstrumente heraus, die die Quellen darstellen!

7. Zusammenfassung und Werkvertiefung: Der tschechische Komponist Friedrich Smetana beschreibt seine Heimat in "Die Moldau". Er versucht, die Instrumente so einzusetzen, dass sich bildliche Vorstellungen ergeben.

 

II. Unterrichtseinheit: Die Moldau - Menschen leben am Fluss

1. Vorbereitung: Knappe Wiederholung der 1. UE (musikalisch und verbal)

2. Problematisierung: "Stell Dir vor, Du fährst mit einem Boot die Moldau hinab. Was wirst Du auf Deinem Weg sehen?"
Vorschläge der Schüler (Tafelanschrift)

3. Zielangabe: Bilder zuteilen: (Tafelanschrift)
- Die Stadt Prag an der Moldau
- Jäger am Fluss und im Wald
- Ein Dorf mit Hochzeitsgästen

4. Eigengestaltung: Erfinde eine Musik, in der 
a) die Stadt Prag (Bild)
b) Jäger am Fluss
c) Dorf mit Hochzeitsgesellschaft
dargestellt wird.

5. Werkbegegnung: Vorführen einzelner Teile, spontanes Zuordnen und Begründung der Musik zur Überschrift

6. Vergleiche mit deinen Ergebnissen!

7. Werkbetrachtung:
charakteristische Instrumente:
- z.B. Jagd (Hörner) -> Mitspielen auf Instrumenten
charakteristischer Rhythmus:
- z.8. Hochzeit (Tanz): Erfinde einen Tanz zur Musik von Smetana!

8. Werkvertiefung: Smetana beschreibt nicht nur das Wasser, auch die Menschen bezieht er mit ein (Heimatliebe). Lebensdaten von F. Smetana

III. Unterrichtseinheit: Die Moldau - Von der Quelle bis zur Mündung

1. Einstieg: Begegnung mit dem Stromschnellen-Thema. Erkennen, daß besondere Situationen auch besondere musikalische Mittel fordern.

2. Zielangabe: Alle Teile stehen an der Tafel, einige sind noch ohne Bild. "Wir hören die gesamte Komposition und versuchen, die fehlenden Teile zu beschreiben."
- Quelle
- junger Fluss
- Jagd
- Hochzeit
- Mondschein, Nymphenreigen (fehlt)
- Sonnenaufgang (fehlt)
- Burg Vysehrad (fehlt)
- Stromschnellen von St. Johannes ,
- breiter Strom
(Für jeden einzelnen Abschnitt ein Bild anbieten!)

3. Werkbegegnung: Hören der gesamten Komposition. Mitzeigen an Tafelbildern.
Vermuten bei neuen Teilen (z.B. Sonnenaufgang)

4. Werkbetrachtung: Chronologisches Vorgehen von der Quelle bis zur Mündung.
Musikalische Behandlung der restlichen Themen.
z.B. Erklären der Elfen,
z.B. Vogelgezwitscher (Instrumente: Flöten)

5. Zusammenfassung: In seiner Tondichtung "Die Moldau" beschreibt Smetana zusätzlich zum Wasser auch seine Heimat.

6. Erweiterung: z.B. "Wanderlied der Prager Studenten" oder "Jetzt fahr' n wir übern See"